РУССКИЙ ТЕРРОРИЗМ. Возводимыми Россией у границы Литвы "чернобыльскими" АЭС занялось американское ведомство по ОМУ

По сообщениям литовских СМИ, 18 ноября в Вашингтоне на встрече с советником Обамы и главным координатором контроля оружия массового уничтожения в Белом доме США Гари Сеймором вице-министр иностранных дел Литвы Эвалдас Игнатавичюс подчеркнул обеспокоенность Литвы в связи с планируемым строительством возможно небезопасных атомных электростанций вблизи её границ.

В ходе беседы Э.Игнатавичюс указал, что Литва с беспокойством смотрит на планируемое строительство Россией "чернобыльских" АЭС в Беларуси и в оккупированной русскими германской Восточной Пруссии и призывает Россию соблюдать требования прозрачности Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) и международной Конвенции ЭСПО об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте.

Г.Сеймор заверил, что администрация США понимает обеспокоенность Литвы в связи с развиваемыми Россией против Литвы  проектами атомной энергетики, сообщает пресс-служба МИД Литвы.

В ходе встречи рассматривались и другие вопросы ядерной безопасности, обсуждалось сотрудничество между Литвой и США в создании новых механизмов предотвращения распространения Россией радиоактивных веществ.

КЦ